×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Мусин ищет альтернативу СБЕРу

Коллаж Ulysmedia.kz

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявило, что вопрос подписания соглашения с российской группой компаний «Сбер» по цифровой трансформации на сегодняшний день не стоит на повестке дня. Об этом передает Ulysmedia.kz.

«В связи со сложившейся обстановкой в мире, министерство рассматривает развитие нескольких сценариев и готовится к каждому из них», — говорится в сообщении. 

Между тем в концепции цифровой трансформации, опубликованной ранее в этом месяце на сайте министерства, предусматривается создание единой цифровой платформы госуправления.

Заявление министерства опубликовано на фоне дальнейшего ужесточения западных санкций в отношении Москвы в ответ на вторжение российской армии в Украину. В четверг стало известно, что под санкции США и Великобритании попал президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В сентябре прошлого года правительство Казахстана подписало с российской группой «Сбер меморандум о работе по созданию платформы цифрового правительства в присутствии президентов двух стран. 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин пояснил выбор «Сбера» тем, что платформа от «Сбера» «наиболее подходящая» для страны и удовлетворяет «требованиям» КНБ и законодательству по информбезопасности.

Новости партнеров