×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Символ январских событий : Берик Абишев нуждается в помощи казахстанцев

28.03.2022, 23:00
Фото Anatoliy Ivanov-Weisskopf

Гражданский активист Берик Абишев, поднявший знамя во время январских событий и получивший пулевое ранение в голову находится в тяжёлом состоянии. Он нуждается в дорогостоящей реабилитации. Родственники знаменосца набираются сил для оказания помощи, передаёт Ulysmedia.kz

Брат Берика — Ерик Абишев сообщил, что активисту становится хуже — он не может говорить и не реагирует ни на что. Близкие хотят вылечить его за рубежом.

«Мой брат был ранен в голову 6 января и выписан из больницы в критическом состоянии и оно не улучшается. Мы планируем вывезти брата за границу на лечение.  Последний раз, когда он ходил на реабилитацию, массаж не помог.  Становится хуже. Он даже не встал.  Кормлю и вожу сам. Врач сказал, что если не лечить в течение года, будет сложно.  Теперь он не говорит, реакции ни на что нет.  Мы боимся, что так и останется.  Нет возможности, похоже, нем нужно лечение за границей.  Он герой, поднявший знамя и не бросивший его на землю.  Мать, жена и дети переживают», — рассказал он.

Руководитель Ulysmedia.kz Самал Ибраева обратилась к главе социального фонда «Народу Казахстану» — Болату Жамишеву, предложив выделить средства для реабилитации.

«Уважаемый Болат Бидахметович! Мы все знаем Вас как честного, порядочного управленца и просто хорошего человека. Просим обратить внимание на ситуацию с Бериком Абишовым. Он стал символом трагического Қаңтара для народа Казахстана. Фотографии с флагом нашей страны в его руках в самом пекле тех ужасных дней обошли всю республику. Благодаря таким ребятам, у нас происходят кардинальные трансформации в стране» — заявила она в Facebook.

Напомним, Берик Абишев был мирным участником протеста 6 января в Алматы. В ходе произошедших беспорядков, мужчина получил огнестрельное ранение в голову. Активист перенёс операцию и долгое время находился в коме, часть мозга оказалась повреждена.

Трогательное фото знаменосца вмиг разлетелось по Интернету, сам Берик стал для казахстанцев символом «января».

Берик Абишев является примерным семьянином и отцом двоих дочерей. Семья активиста нуждается в средствах для оплаты полного курса реабилитации.

РЕКВИЗИТЫ Kaspi Gold

4400 4301 8270 2933

+77081937326 Акилима Мукашева (Мама Берика)

Новости партнеров