×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Доверчивое правительство: вице-премьеры комментарии по скандалу с денацификацией поручают блогерам

29.03.2022, 10:53

Корреспонденту Ulysmedia.kz удалось одну из самых злободневных тем обсудить с вице-премьером Ералы Тугжановым. Речь идёт об отсутствии реакции казахстанских властей на заявление российского депутата о том, что в зону денацификации нужно включить и Казахстан.

Напомним, министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберды считает, что отвечать на заявления региональных депутатов должны блогеры.

“Я думаю, комментировать высказывание моего коллеги (Мухтара Тлеуберды -авт.) – неправильно. Обратитесь к нему”, – предложил Тугжанов.

Он не стал скрывать, что у него самого особого мнения по ситуации нет.

“Оценка была уже дана”, – заметил в разговоре вице-премьер.

Попытки выяснить, что вообще о происходящем в России думает Тугжанов, тоже успехом не увенчались.

“Нет в Казахстане такой ситуации”, – коротко ответил Тугжанов и предложил, – если еще появятся вопросы, обсудить их позже.

Очередную волну негатива в казахстанском обществе вызвало заявление депутата Московской городской думы Сергея Савостьянова, который призвал «денацифицировать» и «демилитаризировать» Казахстан по примеру Украины.

“Демилитаризация и денацификация Украины обеспечит устойчивую безопасность народам Украины, России и всей Европы. Для более полного процесса обеспечения безопасности РФ в зону денацификации и демилитаризации, помимо Украины, полагаю целесообразным включить еще Прибалтику, Польшу, Молдову и Казахстан”, – цитировали Савостьянова мировые СМИ.

Это заявление опубликовал на своей странице в социальной сети член федерального бюро – заместитель главы московского филиала российской партии «Яблоко» Кирилл Гончаров.

Отметим, что именно «демилитаризация» и «денацификация» заявлены как главная цель “специальной операции” российских войск в Украине.

Новости партнеров