×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Не было сообщения от МЧС : люди переночевали в машине из-за плохой погоды в Карагандинской области

30.03.2022, 16:21

Казахстанцы сообщили в социальных сетях, что из-за отсутствия предупреждения о неблагоприятной погоде от 112, они застряли на трассах и переночевали в своих автомобилях, передаёт Ulysmedia.kz

Пользователь Нурдаулет опубликовал в пост в Facebook. Он написал, что уведомлений от МЧС не поступало на протяжении целого дня. Сообщение пришло лишь вечером, когда люди уже успели застрять на дорогах.

С его слов, позже на трассу прибыли сотрудники МЧС, однако разрешить ситуацию им не удалось.

«Мы провели ночь в машине.  Всю ночь шел снег.  Сейчас немного тише.  По дороге в Караганду прибыло МЧС.  Они ничего не могли сделать, потому что мы не двигались.  Пробка.  Сеть пропала. Письмо от 112 пришло как раз в тот момент, когда мы уже были в дороге ночью. Целый день сообщений не было» — передел казахстанец.

По мнению Нурдаулета, министерству по ЧС в целях безопасности следовало заранее предупредить граждан о грядущем шторме и буране, для того, чтобы люди смогли скорректировать свои планы и маршруты. Однако произошло то, что произошло — Нурдаулет поделился кадрами стоящих на морозе машин и пожелал своим соотечественникам беречь себя.

Напомним, министерство по ЧС возглавляет Юрий Ильин. В декабре прошлого года в сети появились сведения о том, что чиновник приобрёл квартиру в элитном районе столицы за 80 миллионов тенге. Корреспондент Ulysmedia.kz попросила министра подтвердить или опровергнуть эту информацию во время пресс-конференции, однако Ильин отказался отвечать на вопрос.

В июле 2021 года сын главы МЧС Игорь Ильин был назначен заместителем председателя правления ЦАЭК. Компания владеет ТЭЦ-2 в Петропавловске, где недавно обрушилась дымовая труба и вышло из строя оборудование.

Редакция Ulysmedia.kz анализировала, кто в Петропавловске будет восстанавливать стратегическую трубу на ТЭЦ-2.

Новости партнеров