×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Еще один банк просят создать в Казахстане

Отметим, что де-юре финансовую поддержку аграриям Казахстана оказывает ряд квазигосударственных институтов огромными бюджетами. Однако насколько эффективно они работают, судить сложно.

Депутат Сената Парламента РК просит рассмотреть возможность создания сельскохозяйственного банка. В своем запросе на имя главы правительства Мурат Бахтиярулы напомнил, что депутаты не впервые поднимают этот вопрос, сообщает Ulysmedia.kz.

По мнению Бахтиярулы, банк должен заниматься исключительно поддержкой сельхозпроизводителей, которые не могут конкурировать с фермерами стран ЕАЭС.

"Наши сельхозпроизводители не могут конкурировать с сельхозтоваропроизводителями России, Беларуси. Дело в том, что в этих странах действуют Агробанки, которые берут под залог земли и имущество крестьян и дают дешёвые кредиты на длительный срок. Отделения этих банков расположены во всех районах.

 Хотим обратить ваше внимание на то, что вопрос об открытии такого специализированного сельскохозяйственного банка в нашей стране, уже несколько раз поднимался в парламенте, но до сих пор не решен и ждет своего положительного решения", – заявил депутат Сената.

Мурат Бахтиярулы долго перечислял проблемы сельхозпроизводителей, и отметил, что специализированный банк помог бы их решить. Идей, где отыскать капитал на кредитование фермеров, сенатор не предложил.

Отметим, что де-юре финансовую поддержку аграриям Казахстана оказывает ряд квазигосударственных институтов огромными бюджетами. Однако насколько эффективно они работают, судить можно по тому, сколь часто их критикуют депутаты, регулярно требующие сократить и упразднить подобные “конторы”. Или хотя бы контролировать их деятельность на должном уровне. К тому же сотрудников всевозможных фондов поддержки и развития периодически ловят на многомиллионных хищениях.

Напомним, 30 марта в нижней палате Парламента попросили поддержать производителей муки запретом на экспорт зерна.

Новости партнеров