×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Россия готовит новую программу репатриации

правительство Республики Хакасия

Предполагается, что она коснется "высококлассных специалистов, которые сейчас ощущают себя некомфортно в зарубежных странах и хотят вернуться на историческую родину".

Новую программу по возвращению соотечественников готовят в России. Она рассчитана на высококвалифицированных специалистов, которые "сейчас ощущают себя некомфортно в зарубежных странах и хотят вернуться на историческую родину". Об этом "Известиям" рассказали в госструктурах, участвующих в обсуждении инициативы, передает Ulysmedia.kz.

Издание отмечает, что сейчас в российские ведомства поступает множество обращений от россиян, которые в свое время переехали жить за рубеж. Они сообщают, что им и семьям, мягко говоря, некомфортно находиться в некоторых государствах, где допускается проявление давления на русских.

Сейчас много запросов идет со стороны россиян, которые проживают в европейских странах, утверждают источники "Известий". Уровень специалистов потребует новых решений по поводу предоставления им льгот, уточнили они. Координатором программы по переселению соотечественников является МВД, но в нынешней ситуации и с учетом специфики переселенцев большая роль в этом процессе, скорее всего, будет отведена Минпромторгу и Минтруду, - пишет издание.

По данным Минтруда России, наиболее востребованные работодателями направления — IT-специалисты, инженерно-технические работники.

В России с 2007 года уже действует программа репатриации. Меры, которые уже доступны репатриантам, - это компенсация стоимости переезда, выплата пособия до полугода при отсутствии источников дохода и иные социальные льготы. По данным издания, по этой программе в РФ переехало более 800 тыс. человек. Больше всего - из Казахстана и Таджикистана.

Новости партнеров