×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Выйдет ли Казахстан из ЕАЭС

04.04.2022, 09:15
ulysmedia.kz

И что не менее важно – когда? На эти вопросы Ulysmedia.kz ответил глава МНЭ.

Выйдет ли Казахстан когда-нибудь из ЕЭАС и что этому мешает – на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Ulysmedia.kz ответил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

"Что касается выхода из ЕАЭС, такое есть у каждой страны и, если такая необходимость будет, наверное, любая страна ЕАЭС такое решение сможет принять. Просто мы так долго к этому шли и многие решения выставлены, причем активное участие в них принимали все страны, особенно Казахстан как вторая страна по экономике ЕАЭС после России, а больше всех, наверное, прикладывают усилий, чтобы отстоять свои позиции, и мы всегда находили практические компромиссы.

Есть сложности в переговорном процессе, каждая страна, каждый чиновник той или иной страны будет отстаивать свои интересы и это нормальная практика. Это касается особенно России, потому что она большая, у нее там свои интересы в ЕАЭС, у нас свои интересы, у Армении и Беларуси также свои интересы", - ответил Куантыров на вопрос "сможем ли мы когда-нибудь выйти из ЕАЭС, ТС".

Глава МНЭ добавил, что "раз мы так долго к этому шли, нам нужно максимально выжимать из этого такой сок для всей экономики".

Там же, где не получается, конечно нужно договариваться, потому что бывает принимаются решения в одностороннем порядке, со стороны отдельных членов союза, которые не согласовывают с другими членами. Я думаю, здесь все-таки нужно идти путем компромиссов, и как раз этот союз создавался для того, чтобы исключать барьеры, в первую очередь по тарифным барьерам, там вопрос понятен, договариваются, все решается, здесь главный вопрос - это не тарифные барьеры, это санитарные нормы, это таможенные проверки внутри союза и много других аспектов, которые выливаются в различные формы нетарифных барьеров. Я думаю, здесь мы должны целенаправленно двигаться с нашим партнером, если у нас будет диалог, а он у нас есть, я думаю, любые вопросы можно решить. Несмотря на то, что мы в ЕАЭС, мы также открыты для других стран, - резюмировал Куантыров.

"Нам сейчас ничего не мешает выйти из ЕАЭС в принципе, если мы захотим?" – спросила Самал Ибраева.

"Юридическая основа для этого есть, но есть много и других аспектов, которые также следует учитывать", - ответил министр Куантыров.

Полная версия интервью с министром национальной экономики будет опубликована на сайте Ulysmedia.kz сегодня, 4 апреля.

Новости партнеров