×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

BI Group «Зелёный квартал» обещали построить технологично, а получилось как всегда - дорого

05.04.2022, 11:27

Счётный комитет подсчитал, во что государству обходятся инновационные идеи. На этот раз речь идёт о проверке эффективности управления активами Samruk-Kazyna Construction.

Компания была создана в 2009 году, одна из её целей – содействие развитию жилищного строительства в Казахстане. Единственный акционер – ФНБ «Самрук-Казына». Как раз именно Фонд народного благосостояния и объявил в 2013 году международный конкурс на проект «Зелёный квартал».

Победителем конкурса признали проект консорциума международных архитектурных компаний совместно с казахстанской BI Group. По мнению конкурсной комиссии – холдинг предложил самый инновационный, экологически чистый и «зелёный» проект. Также застройщик пообещал, что благодаря новым технологиям, жильцы будут существенно экономить на коммунальных услугах.

В результате на строительство «Зелёного квартала» было выделено 44 млрд тенге за счёт реинвестируемых антикризисных средств Национального фонда. Деньги разместили на целевом депозите в АТФ Банке под 3,5% годовых. Эти средства направили на кредитование проектной компании по ставке вознаграждения в 6,5% и ипотеку в этом ЖК - под 7%.

То есть, деньги нужно было возвращать. Аудиторы счетного комитета выяснили, что банк возврат средство осуществлял с серьёзными опозданиями и не в полной мере. По крайней мере, первый платеж был сделан не в 2015, году, а только в 2018-м. Как отмечается в самом СК, «по результатам мониторинга АТФ Банк произвел досрочный возврат денежных средств на счёт Общества в сумме 2,6 млрд тенге».

Впрочем, схема эта стала традиционной для проектов с государственным участием – банк прокручивает деньги и что-то зарабатывает, а потом возвращает государству столько сколько и взял, без каких-либо дополнительных процентов.

Также аудиторы пришли к выводу, что «Зелёный квартал» не отличается особой технологичностью и экономичностью. Так, потребление электроэнергии только одним зданием «Зелёного квартала» - бизнес-центром Т4, значительно превышает стоимость потребления электроэнергии в других административных зданиях.

Расходы по потреблению воды тоже не соответствуют заявленным показателям стандарта LEED. К слову, офис Samruk-Kazyna Construction тоже находится в бизнес-центре «Зелёного квартала». А доля жилого сектора в «Зелёном квартале» составляет всего 34%.

На чей стол отправит Счетный комитет свой аудиторский отчет – пока не известно, как и то, ответит ли кто-нибудь на этот раз за то, что в столице построили за казённый счёт еще один памятник бесхозяйственности.

Новости партнеров