×
510.43
594.86
6.49
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
510.43
594.86
6.49

Зеленский объявил режим ЧС в энергетике Украины из-за атак РФ

Сегодня, 06:24
Зеленский объявил режим ЧС в энергетике Украины из-за атак РФ
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украина вводит режим чрезвычайной ситуации в энергетике после российских атак и ухудшения погоды. Владимир Зеленский заявил о создании постоянного штаба по Киеву и мерах для ускорения ремонтов и импортa электроэнергии.

На фоне продолжающихся российских атак по энергетической инфраструктуре и осложнения погодных условий в Украине будет введён режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам специального совещания 14 января.

Глава государства отметил, что последствия ударов и погодный фактор остаются серьёзными, а восстановительные работы продолжаются без остановки.

Отдельное внимание на совещании уделили ситуации в Киеве. По словам Зеленского, было принято решение создать координационный штаб по столице, который будет действовать на постоянной основе.

Президент подчеркнул, что ремонтные бригады, энергетические компании, коммунальные службы и ГСЧС работают круглосуточно, чтобы вернуть людям электричество и отопление.

Также президент заявил, что правительство должно пересмотреть правила комендантского часа в условиях чрезвычайно холодной погоды — с учётом энергетической ситуации.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ситуация в городе «очень сложная» и подобного масштаба не было за четыре года полномасштабной войны.

Новости партнеров