×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Какую территорию получит Абайская область

inform.kz

Площадь Восточно-Казахстанской области сократится почти втрое.

На внеочередной, ХІV сессии маслихата Восточно-Казахстанской области презентовали план разделения на 2 региона, сообщает Ulysmedia.kz.

Так, предполагается, что в Абайскую область войдут города Семей и Курчатов, а также 8 районов: Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Уджарский, Кокпектинский, Аксуатский. Административным центром будет Семей.

Таким образом, площадь Абайской области составит 185,5 тыс. квадратных километров. В вышеуказанных городах и районах проживают 638,3 тыс. человек.

В Восточно-Казахстанской области останутся Усть-Каменогорск и Риддер, а также 9 районов: Алтай, Глубоковский, Зайсанский, Катон-Карагайский, Курчумский, Уланский, Шемонаихинский, Самараский, Тарбагатайский. Усть-Каменогорск ожидаемо остается административным центром региона.

Площадь ВКО сократится почти втрое – до 97,8 тыс. квадратных километров, с численностью населения 717, 6 тыс. человек.

Напомним, 16 марта Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана высказался о воссоздании двух регионов – Семейского и Жезказганского – с новыми названиями Абайская и Улытауская области, а также выделении Талдыкорганской области из Алматинской, с переименованием первой в Жетысускую. Также он предложил переименовать город Капшагай в Конаев, если это поддержит население.

Спустя два дня в правительстве сообщили, что соответствующие НПА будут готовы в июне.

1 апреля план нового административно-территориального устройства презентовали в Алматинской области.

Новости партнеров