×
505.71
591.43
6.65
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
505.71
591.43
6.65

Чиновники лоббируют авиакомпании, не требуя соблюдения правил — Галым Байтук

Сегодня, 16:55
Чиновники лоббируют авиакомпании, не требуя соблюдения правил — Галым Байтук
ИИ

Заместитель председателя общественной палаты при мажилисе Галым Байтук убежден, что проблемы и последние скандальные инциденты в авиации являются следствием лоббизма чиновников, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Комментируя недавний скандал с супругой Питера Фостера, которая якобы "выбивала" для себя и своих родных льготные билеты, Байтук подчеркнул, что подобные кейсы справедливо вызывают недовольство казахстанцев - и даже социальное напряжение. При этом, многочисленные нарушения в деятельности авиакомпаний и аэропортов, по его мнению, допустили чиновники, лоббирующие интересы бизнеса. 

Цитата 

       - Первопричина - у нас, к сожалению, очень сильно развит лоббизм авиакомпаний. Очень жёсткие теневые коллаборации с определенными чиновниками, которые лоббируют их, не требуя соблюдения правил, не требуют с них правильного подхода к пассажиру. Ведь авиация - это не финансовый кейс, гражданская авиация - это прежде всего отношение к пассажиру, отношение к социальной системе в государстве. А скандальные кейсы порождают социальное напряжение, - считает общественный деятель.

Контекст 

Ранее Татьяна Фостер впервые публично прокомментировала дело бывших сотрудников FlyArystan, в котором её имя упоминалось в контексте «билетов для своих». Поводом стали публикации экс-сотрудника FlyArystan Рената Абулханова. Он обнародовал скриншоты переписок, в которых, Татьяна Фостер якобы просила вручную открыть доступ к самым дешёвым тарифам — для себя и своей матери. По словам Абулханова, аналогичные просьбы поступали и от других представителей «нужного круга». История вызвала широкий общественный резонанс.

Затем стало известно, что Минтранспорта проведет проверку после скандала. 

Новости партнеров