×
503.35
590.63
6.62
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
503.35
590.63
6.62

Новый раунд переговоров РФ и Украины назначен на 1 февраля

25.01.2026, 00:09
Новый раунд переговоров РФ и Украины назначен на 1 февраля
Фото: Ryan Carter/UAE Presidential Court/REUTERS

Следующий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США состоится 1 февраля в Абу-Даби. Американская сторона заявила, что предыдущие встречи стали серьезным шагом к поиску решений, передает Ulysmedia.kz

Новый раунд — 1 февраля в Абу-Даби

Следующая встреча российской и украинской делегаций при участии США пройдет 1 февраля в Абу-Даби. Об этом 24 января сообщил представитель американской администрации во время телефонной конференции с журналистами на условиях анонимности.

По его словам, первые прямые переговоры сторон стали «крупным шагом» вперед. Американский чиновник отметил, что в ходе диалога в зале ощущалось взаимное уважение и стремление к поиску компромиссов.

"Мы увидели много уважения между сторонами в зале, потому что они действительно стремились найти решения. Мы дошли до мельчайших деталей, и следующее воскресенье, если Бог даст, станет еще одной встречей, на которой мы продвинем эту сделку к ее окончательному завершению", — приводит его слова AFP.

Переговоры в Москве назвали продуктивными

Представитель США также сообщил подробности встречи американской делегации с президентом России Владимир Путин, которая состоялась 22 января в Москве. Переговоры продолжались около четырех часов.

Во встрече участвовали спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и старший советник Белого дома Джош Грюнбаум. По словам американской стороны, обсуждение было «очень, очень продуктивным» и касалось оставшихся нерешенных вопросов.

В Кремле, комментируя итоги встречи, помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что без решения территориального вопроса, согласованного по формуле Анкориджа, рассчитывать на долгосрочное урегулирование не приходится.

Итоги январских переговоров и позиции сторон

Двухдневные переговоры представителей России, Украины и США прошли в Абу-Даби 23 и 24 января в закрытом формате. Украинскую делегацию возглавлял секретарь СНБО Рустем Умеров, также в переговорах участвовал глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов. Российскую сторону представляли чиновники Минобороны во главе с Игорь Костюков.

Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил итоги встреч.

"Многое успели обсудить и важно, что разговоры были конструктивными", — написал он в соцсетях.

По словам Зеленского, обсуждение было сосредоточено на возможных параметрах завершения войны и гарантиях безопасности Украины. При этом Москва незадолго до начала переговоров вновь подтвердила требование о выводе украинских войск со всего Донбасса, включая ранее неподконтрольные России территории. Киев категорически отвергает это условие.

После первого дня переговоров Россия нанесла масштабный ракетно-дроновый удар по Украине, который в Киеве расценили как давление на мирный процесс.

Новости партнеров