×
501.79
595.07
6.56
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
501.79
595.07
6.56

Призер Олимпийских игр попросил у Токаева гражданство Казахстана

Сегодня, 15:57
Призер Олимпийских игр попросил у Токаева гражданство Казахстана
скриншот

Серебряный призер Олимпийских игр, штангист Сергей Филимонов обратился к властям с просьбой вернуть ему гражданство Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Филимонов родился в Уштобе и начал заниматься тяжелой атлетикой с 9 лет. В 18 лет он представил Россию на Олимпиаде-1996, заняв четвертое место. Через некоторое время вернулся в Казахстан, и уже под флагом нашей страны добился главного в своей карьере успеха - в 2004 году он стал серебряным призером Олимпиады в Афинах. Атлет получил призовые деньги и 3-комнатную квартиру в Алматы.

Трагедия 

В 2005 году он сбил велосипедиста, который позднее скончался. Филимонов избежал наказания после того, как его простили родные погибшего. 

Затем неоднократно пытался вернуться в спорт, но помешали травмы. После карьеры работал в разных местах, включая СТО и в качестве шофера самосвалов в России. Сейчас бывший спортсмен мечтает о тренерской карьере и гражданстве Казахстана. Именно с этой просьбой он обратился к Токаеву. 

Цитата 

       - Самое главное - гражданство. Попросил бы гражданство. А там уж как он (президент - прим.) решит. Потому что он наш маршал и генерал, как он решит. Если ему угодно будет, чтобы он мне помог с гражданством, работой... Чтобы я давал пользу нашей стране, нашему государству. Здесь, в родной, моей стране хотелось бы начать воспитывать ребят, тренировать, - сказал он в интервью YouTube-канале "Уақыт көрсетеді". 

Контекст 

«Живу без документов»: в Мангистау 23-летняя девушка не может получить гражданство Казахстана.

Новости партнеров