×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Почти половина проверенных игрушек в Казахстане небезопасна

Pixabay

Более 43% проверенных игрушек не соответствуют требованиям безопасности, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Комитет санэпидконтроля Минздрава.

Перед продажей любая игрушка должна пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности, содержащимся в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности игрушек". Но это не дает никаких гарантий.

Санэпидслужба ежемесячно проводят мониторинг за безопасностью игрушек. За два месяца 2022 года по республике они отобрали и исследовали 397 образцов, 173 из которых (43,5%) не соответствовали требованиям безопасности. Среди них всего одна игрушка отечественного производства, 16 (9,2%) – производства государств-членов ЕАЭС, 156 (90,1%) – производства других стран. В основном нарушения касались маркировки (100%), органолептических (3,4%) и санитарно-химических (8%) показателей. В составе игрушек производства Китая и Узбекистана обнаружено превышение уровня фенола, формальдегида, бензола, метилового спирта, гептана.

С реализации на предприятиях торговли сняли 3,6 кг игрушек. Это те товары, которые реализовывались без документов и не соответствовали требованиям, в основном производства Китая: куклы, автомобильные трансформеры, наборы машинок, игрушки-антистрессы.

Новости партнеров