×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Мукомолы VS производители зерна: из-за кого может подорожать хлеб в Казахстане

11.04.2022, 13:19
Pixabay

Мукомолы заявили, что в Казахстане вслед за сахарным может последовать и мучной кризис. 

Запасы зерна на мельницах заканчиваются – пшеницы осталось примерно на полторы недели, после чего производство муки остановится. В регионах уже не работают до 70% мельниц. Главная причина – дефицит сырья и рост цен на него.

На своём официальном сайте Зерновой союз прокомментировал ситуацию. По его версии, её спровоцировал запрет России на экспорт пшеницы в страны ЕАЭС. До этого наши мукомолы импортировали российскую пшеницу, которая стоила дешевле казахстанской.

“Наши мукомолы, активно импортируя российскую пшеницу, фактически финансировали российское зерновое производство. Однако они сейчас сами обвиняют казахстанских экспортёров пшеницы в поддержке мукомольной промышленности Узбекистана и Таджикистана и предлагают ввести эмбарго на пшеницу, а экспортировать только муку. То есть развивать свой бизнес за счётзернопроизводителей”, – заявили в союзе.

В 2020 – 2021 году средняя экспортная цена на российскую пшеницу в Казахстане составила 160 долларов. В июле-январе 2021 – 2022 года – тонна пшеницы из РФ стоила уже 218 долларов. В Зерновом союзе отметили, что сейчас сложилась, не характерная для этого периода,ситуация – зерно в основном находится на складах зернопроизводителей. Высокие цены осенью позволили им рассчитаться с кредиторами и сохранить объём зерна, который могли продать позже по максимально высокой цене. 

В Зерновом Союзе уверены, что паника мукомолов не оправдана, с введением экспортных квот рынок стабилизируется и в ближайшие 7-10 дней будет установлена цена, которая удовлетворит и продавцов, и покупателей.

Новости партнеров