×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Дефицита зерна нет: минсельхоз поставил точку в споре мукомолов и зерновиков

11.04.2022, 13:09
Pixabay

Сегодня на брифинге в СЦК вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров заявил о достаточных запасах зерна в стране и попросил заинтересованных лиц «не создавать ажиотаж и не прикрывать личные интересы зарплатами населения», передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Сапарова, 1 апреля в стране было 6,4 млн тонн зерна. Также он сообщил, что ежегодно на экспорт производится порядка трёх миллионов тонн муки, однако некоторые мельницы работают только на экспорт. 

“Если говорить о причинах, поднимаемого вопроса, дело не в недостаточном количестве зерна, а в цене на это зерно. Ранее наши мукомольные предприятия активно экспортировали пшеницу из России по более низкой цене, особенно в приграничных областях — Павлодар, СКО. Этот баланс положительный был до введения России запрета зерновых культур”, – объяснил вице-министр. 

“Это решение и вынудило мукомолов срочно переходить на закупки на внутреннем рынке, где соответственно выросла цена на зерно”, – уточнил он.

Из 6,4 миллионов тонн 3,4 миллионов тонн находятся у сельхозпроизводителей, которые прогнозируемо ждали более высокую ценуна свою продукцию. 

“Нужно понимать, что фермерам нужны средства на проведение весенних посевных работ, обслуживание кредитов. В этой связи, при справедливой цене на зерно, фермеры будут реализовывать имеющиеся запасы”, — прокомментировал Сапаров. 

“Чтобы не допустить дефицита, принято решение ввести квотирование экспорта пшеницы и муки с 1 апреля по 15 июня”, – заявил вице-министр.

“Объём квоты на пшеницу — 1 миллион тонн, на муку — 100 тысяч тонн. Для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке, министерством совместно с бюро национальной статистики и местными исполнительными органами проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах”, – добавил Сапаров и напомнил, что правительство принимает меры по насыщению внутреннего рынка продовольствием. 

К примеру, у продкорпораций сосредоточено более 800 тысяч тонн зерна, в случае необходимости их направят на внутренний рынок. 

Напомним, 10 апреля мукомолы Казахстана сообщили о дефиците и удорожании пшеницы на внутреннем рынке. По их сведениям, запасов осталось на полторы недели, из-за чего они будут вынуждены остановить мельницы. 11 апреля в Зерновом союзе Казахстана заверили, что запасы зерна в стране есть, а цены стабилизируются в течение нескольких дней.

Новости партнеров