×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

S&P объявило о дефолте России по внешнему долгу

12.04.2022, 08:00
Фото из открытых источников

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, поскольку предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах, сообщает CNN со ссылкой на S&P.

По данным первоисточника, Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля. По данным агентства, это равносильно «выборочному дефолту», поскольку инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в «доллары, эквивалентные первоначально причитающимся суммам».

По информации S&P, выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполнило обязательства по конкретному обязательству, но не по всему своему долгу.

«У Москвы есть 30-дневный льготный период с 4 апреля для выплаты капитала и процентов, но S&P заявило, что не ожидает, что конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее «готовность и технические возможности соблюдать свои обязательства», - заявляет источник.

Как отмечается, что полный валютный дефолт станет первым в России более чем за столетие, когда Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о том, что агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до «выборочного дефолта».

"Это вопрос правительства. Это может быть только такой технический, рукотворный дефолт", - сообщил Песков.

Новости партнеров