×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Самоподжог женщины в Нур-Султане: в полиции ответили на обвинения жертвы

12.04.2022, 07:00
Фото из открытых источников

Вкладчица финансовой пирамиды «Mudarabah Capital» Багила Досмаилова подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД Нур - Султане, передает Ulysmedia.kz.

Отмечается, что Досмаилова вложила 20 млн тенге в финансовую пирамиду. В настоящее время в отношении основателей идёт расследование. Женщина требовала привлечь к ответственности вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова, которые проходят подозреваемыми по делу. 

«Багила Досмаилова у себя на странице в Instagram опубликовала пост с просьбой винить в ее смерти меня, объясняя это тем, что я тороплюсь с «закрытием уголовного дела». Сообщаю, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией «Содержание под стражей», - сообщил заместитель начальника полиции Алматы Рустам Адбрахманов.

Он также сообщил, что шесть подозреваемых взяты под стражу, в отношении троих Следственным судом санкционирована мера пресечения «залог», еще двое находятся под «домашним арестом», один - под подпиской о невыезде.

Кроме того, в орбиту уголовного процесса вовлечены 14 человек, их преступные деяния квалифицированы (предъявлено обвинение) по статье «создание и руководство финансовой пирамидой».

«Уголовное дело в ближайшее время, как участники процесса завершат ознакомление с материалами, будет направлено в суд. Вместе с тем, отмечу, что вопросы возмещения материального ущерба будут рассмотрены судом», - отметил Абдрахманов.

Напомним, 11 апреля в соцсетях появилось видео, на котором женщина совершила самоподжог. На кадрах видно, что на помощь ей бросились полицейские и неравнодушные люди. На место прибыли сотрудники полиции и представитель акимата района Алматы. Несмотря на разъяснения со стороны сотрудников полиции, одна из организаторов стала обливать себя жидкостью. В этот момент участковый инспектор полиции схватил ее за руку, в которой она держала зажигалку, и увел ее. Произошедшая вспышка огня была моментально локализована, женщину доставили в больницу.

В пресс-службе УОЗ сообщили, что при поступлении пострадавшая была осмотрена комбустиологом, реаниматологом, токсикологом, терапевтом. Учитывая тяжесть пациентки, ее госпитализировали в отделение реанимации с ожоговым шоком. В настоящее время женщина получает полный объем медицинской помощи и находится под наблюдением медперсонала отделения реанимации и интенсивной терапии. Состояние ее здоровья расценивается как тяжелое.

Ранее сообщалось, что вайнер Мейржан Туребаев, актеры Мейирхан Шерниязов и Азизжан Саидбаев подозреваются в создании и руководстве финансовой пирамидой. По данным пресс-службы, они подозреваются по статье «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой». Туребаева и Шерниязова отпустили под залог.

Новости партнеров