×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Беспредел на местном уровне: ОПГ или покровительство

Юрист Бакытжан Базарбек рассказал, как благодаря покровительству застройщика олигарха со стороны бывшего руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) ЗКО были незаконно возведены жилые дома. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Сейткалиев А.Б, являясь директором ТОО "ЖайыкСтройПроект", разработал рабочий проект на строительство жилого дома №2, возведенного на санитарно-защитной зоне консервного завода "Кублей".

Директор ТОО "ЖайыкСтройПроект" Сейткалиев А.Б.

Руководство завода и юристы три раза (28.01.21, 03.02.21, 11.03.21) обращались с заявлением в ГАСК ЗКО на предмет проведения проверки законности строительства и разработки рабочего проекта на жилые дома, включая жилой дом №2, возведенный ИП "Ирменова Ж.С". Но ГАСК ЗКО не только не открывал проверку, но и наоборот, в противоречии со вступившим в законную силу решением суда выдал разрешительные документы застройщику.

“Вы только представьте, постановлением областного суда ЗКО отменяется ПДП (проект детальной планировки) и целевое назначение земельного участка застройщика, а ГАСК ЗКО, руководимый Сейткалиевым Б.Б, выдает разрешительные документы на строительство по отмененному судом ПДП и целевому назначению земельного участка застройщика. Как будто живем в Конго, Нигерии или Мавритании!”, – возмущается Бакытжан Базарбек.

Руководитель ГАСК ЗКО оказался родным братом директора ТОО " ЖайыкСтройПроект". Разработчик проекта жилого дома на санитарно-защитной зоне завода Кублей – Сейткалиев А.Б, а его родной брат, руководитель ГАСК ЗКО – Сейткалиев Б.Б., который по долгу службы должен был проверить строительство на законность и принять меры.

Бывший руководитель ГАСК ЗКО – Сейткалиев Б.Б.

Сейткалиев Б.Б. отрывает проверку только через шесть месяцев в июле 2021 года и только после предписания Комитета строительства и ЖКХ МИИР, по результатам которого установлен факт незаконного строительства многоквартирных жилых домов №3 и №4, возведенных ИП "Ирменова Ж.С".

“И здесь руководитель ГАСК ЗКО Сейткалиев Б.Б. прикрывает родного брата и открывает проверку на 3-й и 4-й дома ИП "Ирменова Ж.С", а на 2-ой дом, проект которого разработала фирма его брата Сейткалиева А.Б, брат в ГАСКе проверку не открывает. Благодаря наглому покровительству застройщика Ирменовых со стороны руководителя ГАСК ЗКО Сейткалиева Б.Б. жилые дома были незаконно возведены, строительно-монтажные работы к радости Ирменовых и к несчастью консервного завода довершены. Что интересно, ГАСК ЗКО полностью подчиняется Акиму ЗКО Ескалиеву Г.Н., и Гали Нажметдинович не мог не знать о творящем беспределе, произволе и покровительстве чиновников в строительстве”, – добавил юрист.

Ранее Базарбек рассказал о том, что в руках олигарха Роберта Ирменова оказались 26 земельных участка (каждый участок площадью 2000 кв.м., то есть 52 000 кв.м.= 5,2 га.) для строительства коттеджей на рекреационной зоне рядом с резиденцией акима ЗКО по адресу: Уральск, микрорайон Самал-3. 

Новости партнеров