×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Отеля в Бозжыре не будет: турки остановили стройку

Фото из открытых источников

Строительство гостиницы и этноаула в урочище Бозжыра за 40 млрд тенге приостановлено, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщил заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров.

 «Сумма строительства – 39,8 млрд тенге – не конечная. То есть она может увеличиться. И это при том, что она уже выросла с 38,6 миллиардов тенге. Но решат это только после того, как инвестор изучит «тонкости местности и усовершенствует проект». А пока, по информации замакима Мангистауской области Бекбола Орынбасарова, стройка гостиничного комплекса и этноаула приостановлена по инициативе инвестора», - говорится в сообщении.

Напомним, урочище Бозжыра расположено в 300-х км от Актау в западной части плато Устюрт в Мангистауской области. Скандал разгорелся,  когда стало известно о строительстве в заповеднике гостиничного комплекса. В числе причин экологи говорили о специфической почве с гипсом, на которой даже следы сохраняются годами. Они требовали полный запрет сафари и автопробегов, которые могут разрушить уникальный памятник природы.

Известно, что строительство отеля в урочище Бозжыра начали продвигать после открытия отеля Rixos в Актау. Турецкая компания, строившая Rixos, завезла туда ресурсы, поскольку назад вывозить это было невыгодно, они нашли крупный проект, который решили продвинуть через правительство Казахстана.

К слову, примерно в 20 километрах от урочища проходит автодорога - некрополь Бекет-Ата – Жанаозен. Урочище Бозжыра находится на дне величайшего каньона, что многократно усиливает впечатление от его созерцания. Урочище занимает огромную площадь, для того, чтобы ознакомиться с ним потребуется не один день. 

В феврале прошлого года в Париже прошла акция в защиту урочища, живущие во Франции соотечественники присоединились к движению против строительства на территории казахстанского заповедника.

Ранее министр культуры и спорта Даурен Абаев сообщил, что многие журналисты, которые поднимают проблему урочища Бозжыра, никогда его не видели. 

Новости партнеров