×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Токаев поручил усовершенствовать правила лицензирования вузов

12.04.2022, 16:03
Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об исполнении поручений, данных в послании, инициативах министерства, направленных на улучшение системы образования и науки. Президенту были представлены предложения, предусматривающие усиление ответственности частных детских садов для минимизации фактов нарушения прав детей, и новые подходы к разработке школьных программ и учебников.

Как рассказал Асхат Аймагамбетов, в рамках поручений Токаева, данных в послании, внесены изменения в Закон «О науке». Теперь более 4 000 ученых, занимающихся научными исследованиями в сферах истории, казахского языка, философии, археологии, математики, востоковедения и других дисциплинах, будут получать стабильную зарплату. Срок финансирования научных проектов продлен с трех до пяти лет. На поддержку молодых ученых выделена тысяча грантов для постдокторантуры. Запущены спецконкурсы, в рамках которых более 2 000 молодых ученых получили гранты на 17 млрд тенге. По поручению президента приняты меры по повышению потенциала ученых. Ежегодно 500 отечественных специалистов будут проходить стажировку в ведущих научных центрах мира за счет республиканского бюджета.

Токаев поручил усилить целенаправленную работу по повышению качества школьного образования и статуса учителей. Кроме того, президент считает необходимым усовершенствовать правила лицензирования вузов и поддержать институты, осуществляющие фундаментальные научные исследования.

Новости партнеров