×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Сколько человек пострадало от финансовых пирамид в Казахстане

13.04.2022, 11:35
Фото из открытых источников

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов рассказал о работе по противодействию финансовым пирамидам, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, в прошлом году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тысяч граждан, ущерб составил более 54 млрд тенге.

«В результате принятых мер по блокировке сайтов, установлению организаторов, филиалов, структурных подразделений пресечена деятельность более 180 финансовых инвестиционных компаний и фирм. К уголовной ответственности привлечено 138 лиц, из которых 50 осуждены, в отношении остальных идет судебное разбирательство. В ходе досудебных расследований наложены аресты на общую сумму более 3 млрд тенге», - сообщил Адилов.

Он также назвал отличительную особенность финпирамид.

«Многие руководители и создатели находятся за рубежом и являются гражданами иностранных государств. МВД через международные каналы связи в рамках предусмотренного Конвенциями порядка устанавливается местонахождение подозреваемых, проверяется наличие у них активов и счетов за границей, движимого и недвижимого имущества, приобретённого в результате совершения преступных действий», - отметил Адилов.

Спикер отдельно остановился на деятельности финпирамид ТОО Astex, ТОО ACD technology и ТОО Mudarabah Capital.

“Фактически, ни Astex ни ACD technology не принимали участия в госзакупах, дивиденды выплачивались инвесторам за счёт взносов новых вкладчиков. С целью увеличения потока поступающих средств, в деятельность финансовых пирамид привлекались известные блогеры. В настоящее время по уголовному делу проведён большой объём работы. Назначены многочисленные экономические, бухгалтерские судебные экспертизы”, – заявил Адилов.

Напомним, вкладчица финансовой пирамиды «Mudarabah Capital» Багила Досмаилова подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД Нур – Султане. 11 апреля в соцсетях появилось видео, на котором женщина совершила самоподжог. На кадрах видно, что на помощь ей бросились полицейские и неравнодушные люди. На место прибыли сотрудники полиции и представитель акимата района Алматы. Несмотря на разъяснения со стороны сотрудников полиции, одна из организаторов стала обливать себя жидкостью. В этот момент участковый инспектор полиции схватил ее за руку, в которой она держала зажигалку, и увел ее. Произошедшая вспышка огня была моментально локализована, женщину доставили в больницу. Женщина требовала привлечь к ответственности вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова. 

Ранее сообщалось, что вайнер Мейржан Туребаев, актеры Мейирхан Шерниязов и Азизжан Саидбаев подозреваются в создании и руководстве финансовой пирамидой. Туребаева и Шерниязова отпустили под залог.

Новости партнеров