В январе 2026 года цены на жильё в Казахстане продолжили расти, особенно на новостройки. Темпы роста различались в зависимости от сегмента рынка. Например, первичное жильё подорожало на 17% за год, а вторичное на 13,6%. Рост, отмечают эксперты Halyk finance, заметно превышает инфляцию, которая составила 12,2%, сообщает Ulysmedia.kz.
Основные причины роста – повышение НДС, выплаты из ЕНПФ на улучшение жилищных условий, инфляция и ужесточение правил долевого строительства.
Лидерами по росту цен на новостройки стали Алматы, где цена квадратного метра выросла на 23,6%, Павлодар с ростом 18,5% и Актобе с 18,4%. Чуть ниже оказались Астана с увеличением цен на 18,1% и Шымкент с ростом 15,1%.
– В то же время в таких городах, как Караганда и Семей, новостройки подорожали менее чем на 3%, а в Петропавловске цены остались на уровне января прошлого года, – приводит данные рынка недвижимости Halyk finance.
На вторичном рынке ситуация похожая: в Алматы стоимость жилья выросла на 24%, в Павлодаре – на 16,2%, а в Караганде и Конаеве рост был минимальным – 2,6% и 0,9% соответственно.
Арендная плата тоже подросла. В среднем по стране аренда выросла на 12,5%, при этом в Павлодаре рост достиг 47,1%, в Петропавловске – 40,1%, а в Актобе – 23,4%.
Количество сделок купли-продажи сократилось. По сравнению с январём 2025 года число сделок уменьшилось на 10,3%, а относительно декабря 2025 года – почти вдвое.
– В январе было зарегистрировано 27,7 тысячи сделок, большинство из которых касалось квартир в многоквартирных домах. Основными центрами продаж остаются Астана, Алматы и Карагандинская область, а наименьшее число сделок фиксируется в области Ұлытау.
Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, а продажи частных домов снизились почти вдвое. Снижение активности связано с сезонными факторами, налоговыми изменениями и ужесточением условий ипотеки.
Эксперты прогнозируют, что нынче рынок жилья останется в зоне роста, хотя спрос будет увеличиваться более умеренно. На активность покупателей повлияют повышение НДС, ужесточение условий ипотечного кредитования и более строгая оценка платежеспособности заемщиков.
Кроме того, новые пороги минимальной достаточности в ЕНПФ могут ограничить количество домохозяйств, способных использовать пенсионные накопления для покупки жилья.
C 1 июля 2026 года вступит в силу новый Строительный кодекс, который ужесточит требования к застройщикам и усилит контроль за строительством. Краткосрочно это может увеличить стоимость жилья и слегка охладить спрос, но в долгосрочной перспективе повысит качество строительства, безопасность объектов и защиту прав граждан.
Поддерживать рынок будут также продолжающиеся льготные ипотечные программы.