×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Квартирный вопрос: в ВКО здания колледжей не отдадут новой власти

13.04.2022, 16:20
Десятки студентов колледжа вышли на акцию протеста в Семее

Аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что ни одно учебное заведение в Семее не будет отдано под госучреждения будущей Абайской области, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на semeynews.kz

«Это всего лишь пустые разговоры. Я внимательно провел анализ вместе с акимом Семея Бакытжаном Баяхметовым. Мы обладаем досточно большим потенциалом  свободных помещений, есть серьезный потенциал в государственной собственности. Ни одна школа, музыкальная, творческая  или какое-то здание колледжа не будет  освобождаться для этих целей. У нас достаточно свободных помещений в этом замечательном городе», — сказал Ахметов.

По словам главы региона, в Семее имеется 37 тысяч квадратных метров  свободных площадей в бизнес структуре и еще около 10 тысяч квадратных метров в коммунальной собственности.

«Этого более чем достаточно, чтобы разместить все 96 организаций, которые присущи  областному статусу будущей Абайской области.  Прошу вас спокойно и вдумчиво относится к ведущейся работе. Не верить этим разговорам, которые почему-то возникли последние  несколько дней», — подчеркнул Ахметов.

Напомним, десятки студентов колледжа геодезии и картографии Семея вышли на акцию протеста против возможной передачи учебных корпусов областным чиновникам. По словам директора колледжа Каныша Тулеуова, сейчас стоит вопрос о передаче обоих корпусов учреждения подразделению государственного органа, однако он не знает, какому именно ведомству собираются передать здание.

В управлении образования Восточно-Казахстанской области сообщили, что в настоящее время, в связи с созданием новой Абайской области, проводится анализ материально-технической базы колледжей Семея.

Новости партнеров