×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Желание хайпануть: Жамишеву надоели вопросы о прозрачности «Қазақстан халқына»

13.04.2022, 18:16

Сегодня на брифинге обычно спокойный Болат Жамишев вдруг резко отреагировал на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz о гарантиях «чистоты» работы Фонда «Қазақстан халқына». Руководителя новой структуры возмутило напоминание о предыдущих местах работы – в Банке развития Казахстана и «Жусан банке».

“Я могу сказать, что этот фонд, безусловно, находится и будет находиться под пристальным вниманием. Безусловно, всё было и будет прозрачно и чисто”, – заверил Жамишев.

В комментарии о своей службе в БРК он заметил, что руководил банком пять лет, ушёл три года назад, но до сих пор уверен, что в БРК всё отлично:

“Если посмотреть портфель банка – это надежный, чистый портфель, нет проблемных займов, нет просрочек, нет ничего. Поэтому Ваш вопрос я так понимаю, как желание хайпануть. В БРК нет проблем и не было ни в течение пяти лет, пока я работал, ни сейчас”.

В «Жусан банке» Болат Бидахметович трудился с 2019 по 2020 год. Поэтому к проблемам, о которых сегодня говорят, он отношения не имеет.

“Решения, которые сейчас активно обсуждаются относительно выплаты дивидендов, неопубликования финансовой отчетности, – я не знаю, потому что я в этом банке в этот период не работал”, – объяснил Жамишев.

Напомним, 11 января президент Токаев назвал БРК личным банком для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Жамишев был председателем правления Банка Развития Казахстана с 2014 по 2019 год.

Известно, что «Жусан банку» на подготовку и публикацию аудиторского отчета за 2020 год понадобилось около двух лет. За нарушение законодательства Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) решило не наказывать, а всего лишь заключить с банком «письменные соглашения». На вопрос Ulysmedia.kz о других мерах надзорного реагирования в пресс-службе регулятора ответили коротко: «конфиденциальная информация».

Новости партнеров