Только с начала февраля в Карагандинской области зафиксировано больше 100 случаев кори. Специалисты констатируют, что ситуация в регионе остаётся нестабильной, передает Ulysmedia.kz.
По данным департамента санэпидконтроля, в Карагандинской области с начала 2026 года зарегистрировано 195 случаев кори, из них 108 – в феврале. 16 случаев – завозные. Как уточнили специалисты, дети до 14 лет составляют 88% заболевших.
В области продолжается дополнительная массовая иммунизация детей от 6 до 10 мес. и медработников. Привитые болеют редко и без осложнений, говорят специалисты. Поствакцинальных осложнений в регионе не выявлено.
В Казахстане растёт заболеваемость корью. По данным Минздрава, с начала года зарегистрировано около двух тысяч заболевших - это почти половина от общего числа за весь прошлый год. Основной причиной вспышки в ведомстве называют отказ от вакцинации.