×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Когда собственников участков будут приглашать на слушания по генплану Алматы

Kapital.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев 14 апреля провел встречу с жителями Бостандыкского района, одного из самых крупных районов города, на которой активистка Мадина Кукетаева спросила у него, когда будут приглашаться на слушания по утверждению корректировок генплана города собственники земельных участков. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Мадина Кукетаева отметила, что три года назад руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахметжанов “точно так же отвечал на вопросы горожан, однако до сих пор нет никакого результата”.

“Когда будут уволены Алмасхан Ахметжанов и начальник ДП Алматы за бездействие?”, – спросила она у Ерболата Досаева.

“Когда проводятся псевдо-общественные слушания, как будут оповещаться именно те люди, которые владеют земельными участками, которые вы мечтаете изъять для соцнужд, школ и т. д.”?, – продолжила активистка.

Затем Кукетаева рассказала, что на ее сына было произведено нападение.

“Задаю этот вопрос в связи с тем, что вы, как госслужащий, намеренно сталкиваететь с застройщиками собственников. Фотографии нападающих с ножом на моего сына я отправила в ДП Алматы. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Когда вы это сделаете?”, – обратилась она к акиму.

Отвечая на первый вопрос, Досаев заявил, что изымать гораздо дороже, потому что акимат покупает по рыночной стоимости.

“И вот те вещи, которые я сказал, что город будет вынужден строить поликлиники, школы и т. д., мы выкупаем. Пока я ни одного факта не видел, кому мы не заплатили по рынку”, – утверждает он.

Затем аким спросил у начальника ДП Алматы Каната Таймерденована, почему не принималось заявление о нападении на сына Кукетаевой. Глава городской полиции обещал во всем разобраться.

А на вопрос об оповещении собственников земель аким ответил, что “генплана развития Алматы как такового нет”.

Встреча Досаева с алматинцами прошла в рамках нового указа президента, согласно которому акимы всех уровней обязаны встречаться с населением и обсуждать наиболее важные вопросы. У акима Алматы запланировано 24 встречи — по одной встрече в квартал с жителями каждого из восьми районов.

Досаев был назначен акимом Алматы после январских событий. В феврале жители города провели согласованный митинг, на котором требовали отставки Досаева и выборности акимов.

Новости партнеров