×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Договор со Сбером сорвался: Казахстан сам сделает цифровую платформу

mskagency.ru

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК отказалось от сделки со Сбером, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на вице-министра ведомства Аскара Жамбакина.

По словам Аскара Жамбакина, “в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО "НИТ" (Национальные информационные технологии) сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании". Он сообщил, что сейчас идет технико-экономический анализ, после которого станет известна стоимость цифровой трансформации.

В ведомстве планируют реализовать платформу цифрового правительства в течение двух-трех лет. До конца года будут разработаны и начнут применять первые сервисы.

Напомним, в сентябре 2021 года правительство РК подписало с российским "Сбером" меморандум о работе по созданию платформы цифрового правительства в присутствии президентов двух стран. Многие казахстанские специалисты и пользователи раскритиковали выбор властей, сомневаясь в безопасности своих данных. Министр ведомства Багдат Мусин пояснил это решение тем, что платформа от "Сбера" наиболее подходящая для страны и удовлетворяет требования КНБ и законодательства по информбезопасности.

В недавнем интервью Ulysmedia.kz глава Минцифры сказал, что ведомство анализирует риски, “которые сегодня на нас надвигаются”.

“Не в лесу же живем, тоже понимаем, что происходит, поэтому договор ни с кем пока не подписываем”, – заявил тогда он.

Новости партнеров