×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В Испании признали уголовным преступлением попытки активистов и врачей отговорить женщин от аборта

AFP

Король Испании Филипп VI подписал 13 апреля изменения в закон об абортах, передает Ulysmedia.kz.

Теперь, помимо права женщина на добровольное прерывание беременности, закон предусматривает их защиту от оскорблений, осуждений и попыток убедить не делать аборт. Закон относится как к работникам медучреждений, так и к активистам, которые проводят акции напротив клиник.

Нарушение закона предусматривает до года лишения свободы. Если человек ранее не привлекался к уголовной ответственности, он может рассчитывать на альтернативное наказание в виде общественных работ вместо реального срока. К преступлению относятся любые оскорбления, угрозы, преследования или принудительные действия в отношении беременных женщин.

В день принятия закона возле здания парламента в Мадриде прошел митинг антиабортной организации «Право на жизнь». Участники акции утверждали, что они просто «молятся за жизнь» возле клиник, а не принуждают кого-либо к сохранению плода.

«Молитва — не преступление. Мы продолжим это делать и предлагать помощь женщинам, чтобы они понимали, что это не единственный выход», — объяснил один из представителей организации.

По данным ассоциации клиник прерывания беременности, почти 90% женщин в Испании чувствуют себя притесняемыми из-за решения сделать аборт, а 66% чувствуют реальную угрозу. Как указано в отчете правительства, активисты встречают посетительниц клиник у входа, показывают им фотографии и копии нерожденных плодов и препятствуют добровольному решению.

Новости партнеров