×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Коллективное обращение к Китаю готовят Казахстан и другие страны

02.10.2021, 13:25
Фото: pixabay

Для возобновления грузоперевозок между Китаем и другими странами, в числе которых Казахстан, диппредставительства прорабатывают возможность коллективного обращения к руководству КНР.Об этом в ответе на депутатский запрос рассказал заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, сообщает Ulysmedia.kz.

Тлеуберди отметил, что в течение 2020-2021 годов на переговорах с китайской стороной на всех уровнях казахстанской стороной поднимался вопрос восстановления пропускной способности пунктов пропуска РК-КНР.

«В настоящее время Посольством РК в КНР совместно с диппредставительствами соседних с КНР стран прорабатывается возможность коллективного обращения к руководству МИД КНР и других ведомств Китая с целью скорейшего возобновления грузоперевозок», – сообщил он.

По его словам, МИД РК на постоянной основе оказывает содействие казахстанским компаниям по доставке в Казахстан застрявшего в Китае груза. По состоянию на 25 сентября текущего решен вопрос отправки в РК 230 контейнеров. В результате проведенной работы с китайской стороной возобновлена работа казахстанско-китайского автомобильного пункта пропуска «Бахты-Покиту» (5 ноября 2020 г.) и «Майкапчагай-Зимунай» (5 сентября 2021 г.).

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о задержке на границе с Китаем тысяч вагонов с грузом. Он отметил, из-за это бизнес терпит убытки. В таких случаях именно правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами, подчеркнул он. Позже Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) заявила , что ситуация находится на постоянном контроле правительства. Тем не менее полностью восстановить регулярность перевозок пока не удалось. 

Новости партнеров