×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

"Казахстанцы могут спать спокойно": в Минобороны высказались о готовности армии

20.04.2022, 13:10
Фото из открытых источников

Министр обороны Руслан Жаксылыков рассказал о работе по повышению боеготовности казахстанской армии и причине отмены парада к 9 мая, передает Ulysmedia.kz.

Глава Минобороны заявил, что лично проверял уровень подготовки Вооружённых сил мною проверен по поручению Верховного главнокомандующего. 

Я бы хотел сказать, что народ Казахстана может спать спокойно. Есть проблемы – проблемы решаются. Я не собираюсь здесь тельняшку на груди рвать и говорить о том, что Вооружённые силы РК, как другие войска и воинские формирования, свою обязанность по защите конституционного строя и территориальной целостности нашего государства выполнили", – сказал он.

Министр добавил, что сейчас идёт процесс повышения боевых возможностей, материально-технического обеспечения.

Он также добавил, что на проведение одного парада в среднем потребуется свыше 4 млрд тенге. 

«Верховный главнокомандующий нам их определил. Для их реализации возможности бюджета сейчас запрашивать на проведение затратно. Это горюче-смазочные материалы, это командировочные расходы, это питание личного состава. Мы только-только закончили учения. Что было важнее – провести учение или парад? Мы считаем, что в этой ситуации наиболее целесообразно в заниматься боевой готовностью и подготовкой вооружённых сил с учётом реализации поручений", – отметил Жаксылыков.

Напомним, Минобороны отменило парады на 7 и 9 мая. Вместе с тем запланированы военно-патриотические мероприятия. Отдельный блок составят мероприятия по чествованию ветеранов.

Новости партнеров