×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В отношении Атырауского НПЗ заведено уголовное дело

azh.kz

Агентство по защите и развитию конкуренции под руководством прокуратуры выявило факты злоупотребления доминирующим положением ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на АЗРК.

Сообщается, что в 2020-2021 году АНПЗ, пользуясь положением монополиста, устанавливал неоправданно высокие цены за переработку сырой нефти.

Заключение антимонопольного департамента было направлено в прокуратуру по Атырауской области для принятия процессуального решения.

В отношении АНПЗ начато досудебное расследование по ст. 221 «Монополистическая деятельность» УК и передано в Департамент экономических расследований по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2020-2021 годах.

Напомним, что в июне 2021 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу Атырауского НПЗ.

“Предприятие работает с перебоями, несмотря на то, что модернизация была завершена в 2018 году. В результате мы имеем снижение производства всей линейки нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. Это вызвало дефицит и повышение цен на заправочных станциях. Данная ситуация привела к определенной социальной напряженности. В этой связи поручаю правительству изучить перспективы роста потребности в сжиженном газе и внести предложения по строительству дополнительных мощностей по его производству", - заявил тогда президент.

Тогда же он поднимал вопрос о ценообразовании и строительстве нового газоперерабатывающего завода в Мангистауской области.

Новости партнеров