×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении денег для ремонта объектов Универсиады-2017

Фото взято из открытых источников

Антикор проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства города Алматы» и руководства ТОО «Ария-Жаңа Астана», в том числе Гульмиры Сатыбалды. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Всех подозревают в хищении в 2019 году бюджетных средств в особо крупном размере, оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы для объектов «Универсиады 2017 года в городе Алматы».

По аналогичным фактам хищения бюджетных средств в особо крупных размерах с участием должностных лиц госорганов и руководства ТОО "Ария-Жаңа Астана" проводятся досудебные расследования в других регионах.

Напомним, Гульмира Сатыбалды была задержана 16 марта. Изначально в Антикоре сообщили, что ее вместе с Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерских захватах. Постепенно ее дело также обростает дополнительными эпизодами – так, 30 марта борцы с коррупцией проинформировали, что ее вместе с чиновниками управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкент подозревают в хищении 747 млн тенге из местного бюджета.

Племянник бывшего президента Назарбаева Кайрат Сатыбалды был задержан 13 марта в аэропорту Алматы, когда готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

4 апреля были задержаны руководители двух подконтрольных Сатыбалды компаний. Как рассказали в Агентстве РК по противодействию коррупции, эти лица, “при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан”.

Новости партнеров