×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Жанаозене нефтяники устроили митинг с требованием повысить зарплату

21.04.2022, 10:47

Сотрудники ТОО "Кезби" провели мирный митинг, передает Ulysmedia.kz.

Митингующие сообщили, что им не подняли зарплаты, несмотря на обещания руководства.

Они также недовольны тем, что в табеле учета рабочего времени им проставляют 11 часов, хотя они работают по 12 часов. Кроме того, в компании не заключается коллективный договор с сотрудниками.

“Руководство не выполняет свои обещания. Просят подождать, потерпеть. Всю тяжелую работу выполняем именно мы, но заработная плата у нас наполовину меньше, чем у работников АО “Озенмунайгаз”. При этом, мы полностью выполняем объем АО “Озенмунайгаз” и поэтому просим надбавки 30 процентов к зарплате”, - рассказал один из рабочих компании.

По словам нефтяников, они встречались с экс-руковолителем “КазМунайГаза” Аликом Айдарбаевым, который обещал решить их проблемы. Однако на сегодняшний день вопрос так остался не решенным.

Напомним, нефтяники Мангистауской области бастуют не первый год. Видеообращение с требованием повысить заработную плату акиму Мангистауской области и президенту Казахстана записали рабочие компании Techno Trading LTD.

Во время пересменки группа работников компаний ТОО Oil Services Company, ПУ "Каламкасмунайгаз" и ТОО "Бузачи Транс Курылыс" (субподрядная организация) озвучила требования по повышению зарплаты, а также отказу от вакцинации несовершеннолетних детей. 

Имеено в Жанаозене начались январские протесты, которые поддержали в ряде регионов РК. Несколькими днями позже в Алматы, а затем и других городах страны начались беспорядки: столкновения с полицией, захват административных зданий, грабежи. Жертвами январских событий стали 230 человек.

Новости партнеров