×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Жилые дома оказались под угрозой подтопления в Атырауской области

21.04.2022, 14:19
Ак Жайык

В городе Кульсары канал Курсай вышел из берегов. Жилые дома оказались под угрозой подтопления, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Аким города Ернар Исмагулов заявил, что уровень воды в Курсае ночью увеличился, и через фундамент она стала проникать в дома. Сейчас, чтобы не затопило другие дома, на месте работают сотрудники ДЧС, возводятся дополнительные дамбы, чтобы повернуть воду в сторону от города.

По данным ДЧС Атырауской области, эвакуированные жители (10 человек) были расселены по родственникам. Для защиты жилых домов на наиболее опасных участках проводятся работы по возведению земляного вала и укладке мешков с песком.

Напомним, в Атырауской области река Уил вышла из берегов, и райцентру Миялы грозит опасность затопления талыми водами, в регионе объявлен режим ЧС.

Ранее размыв плотины произошел на водохранилище Ташлинского района Оренбургской области РФ. Ширина размыва плотины составила 7-8 метров. Вода по реке Елтышевка впадает в реку Урал, протекая через село Чинарево Западно-Казахстанской области. В Чинарево тут же выехала спецтехника и спасатели. Людей оповестили об угрозе, а в доме культуры соседнего села организовали эвакопункт. 

В результате резкого потепления температуры воздуха и обильного таяния снега практически во всех регионах осложнилась паводковая обстановка. Наиболее сложная обстановка возникла в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Павлодарской областях. С начала паводкового периода в регионах талые воды затопили 85 жилых и 15 дачных домов, два соцобъекта в шести населенных пунктах. По данным космического мониторинга, площадь территории Казахстана, покрытой снегом, составляет менее 40%, большая часть снегозапаса наблюдается в центральном и северных регионах.

Новости партнеров