×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Самрук-Казына" отказался от финансирования в рублях

Pixabay

Санкции в отношении российских банков изменили планы АО "Фонд национального благосостояния" (ФНБ) "Самрук-Қазына" в части привлечения финансирования компаний из РФ, передает Ulysmedia.kz.

По словам управляющего директора по экономике и финансам "Самрук-Казыны" Назиры Нурбаевой, раньше финансирование в рублях было очень актуальным для компаний фонда, потому что ставка финансирования, которая была установлена Центробанком России, была достаточно привлекательная.

Компании, которые имели займы в твердой валюте, рефинансировались зачастую в рубли для того, чтобы снижать свои валютные риски. Однако сейчас "ситуация изменилась".

"Изменилась стоимость финансирования в рублях, значительно выросли санкционные риски в отношении российских банков, и, следовательно, в настоящее время финансирование в рублях больше не рассматривается", – заявила Нурбаева.

Нурбаева также рассказала, каков сейчас внешний долг "Самрук-Казына": читайте здесь.

Напомним, российские банки попали под блокирующие санкции Запада после вторжения РФ в Украину. Их активы заморожены, операции с ними запрещены. Кроме того, финорганизации отключены от системы межбанковских платежей SWIFT.

Новости партнеров