Президент США Дональд Трамп заявил, что военные удары по Ирану могут прекратиться уже в ближайшие недели. По его словам, основная цель операции уже достигнута, передаёт Ulysmedia.kz.
Выступая перед журналистами в Белом доме, Трамп сообщил, что боевые действия могут завершиться примерно через 2-3 недели, пишет DW. При этом, как отметил американский лидер, атаки прекратятся даже в том случае, если Вашингтон и Тегеран не заключат соглашение.
По словам Трампа, главной задачей США было не допустить появления у Ирана ядерного оружия. Он заявил, что эта цель уже выполнена. Теперь, по его словам, американские военные завершают операцию и намерены уничтожить оставшиеся объекты, связанные с программами вооружений.
Президент США также допустил, что война может закончиться быстрее, если стороны смогут договориться. Он отметил, что власти Ирана, по его мнению, заинтересованы в таком соглашении. Однако, как подчеркнул Трамп, наличие или отсутствие сделки не повлияет на решение США завершить операцию.
Отдельно американский лидер прокомментировал ситуацию вокруг Ормузского пролива. После начала военных действий Иран фактически заблокировал этот важный морской маршрут. Трамп заявил, что эта проблема больше касается других стран, а не США.
По его словам, если европейские государства хотят перевозить нефть и газ через пролив, они должны самостоятельно решать этот вопрос.
Трамп также прокомментировал рост мировых цен на нефть, который произошёл после начала конфликта и блокады пролива. По его мнению, цены начнут снижаться, как только США прекратят военные удары.
Военные действия между США, Израилем и Ираном начались 28 февраля. Американские и израильские силы наносят авиаудары по иранским объектам. А Тегеран в ответ запускает ракеты и дроны по Израилю и странам Персидского залива.