×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Алмас Жали возглавит проект правительства "Креативная индустрия"

23.04.2022, 13:46
Коллаж Ulysmedia.kz

Об этом на встрече с журналистами сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов, передает Ulysmedia.kz.

Ералы Тугжанов проинформировал журналистов о принятой на этой неделе программе “Повышение доходов населения”. Одним из направлений проекта является концепция креативной индустрии. Правительство намерено получать доход за счет развития креативных индустрий. В частности, планируется создать креативный хаб, увеличить долю креативной индустрии в ВВП на 5%, создать в этой сфере 80 тысяч рабочих мест. Приоритет будет отдан аудиовизуальному искусству, медиатворчеству, компьютерной графике.

“Креативная индустрия — новое направление. Эту рабочую группу возглавит Алмас Жали. Я поехал в Алматы и познакомился с парнями. Я предложил ему возглавить эту рабочую группу. У него более 2 млн подписчиков в соцсетях. Например, на IPO вышли 11 юношей из Южной Кореи (Big Hit Entertainment, BTS). У нас крупные нефтяные компании, "Казахмыс" сам не может выйти на IPO. А эти ребята смогли выйти. Вокруг них сформировалось около 100 компаний. Даже если они не поют, они могут собрать вокруг себя артистов. Кто-то поет, кто-то рисует. Годовой доход составляет $37 млрд”, — сказал вице-премьер.

Журналисты задали вопросом, финансирует ли как-либо государство “Ирину Кайратовну”.

"Никак не финансирует. Алмас Жали снял фильм “Мне за тридцать” за 8 млн и заработал 100 млн. Они не просят у нас ни копейки. Мы сами создаем проекты, и я приглашаю их управлять этими проектами, потому что страна знает этих граждан. Никаких должностных лиц в управление проектом мы не назначаем”, — сказал Тугжанов.

Также был задан вопрос, если креативная индустрия будет развиваться в стране сама по себе, завтра государство, как обычно, не начнет приписывать все заслуги себе.

“Когда мы встретились с ребятами, они сказали: “Помогите нам, нам нужно предоставить здание, может быть, оборудование и создать условия”. Мы не должны им мешать, нужно просто создать условия. Сегодня так много молодых людей, у которых есть идеи, но они не могут их реализовать. Это проблема. В Казахстане откроется филиал английского университета, входящего в число 30 лучших университетов мира. У них долгая история творческой индустрии. То же самое и в Южной Корее. Учитывая этот опыт, мы создаем эту программу. Для этого мы их (ИК и Алмаса Жали) и пригласили. Будем помогать друг другу”, — сказал Тугжанов.

Одной из особенностей программы “Повышение доходов населения” является то, что правительство пригласило хедлайнеров для управления каждым направлением. Например, Ырза Турсынзада взяла на себя направление “Счастливая семья”, Саясат Нурбек – направление занятости молодежи, а Эльдар Жумагазиев взял на себя развитие предпринимательства в сельской местности. Следует отметить, что под руководством Нурбека в школах появятся специальные учителя, которые будут ориентировать их в выборе профессии с 7-го класса. Отмечается, что это поможет молодежи понять свои желания и предотвратит безработицу.

Проект будет представлен в четверг с участием лидеров каждого направления.

P.S. Вице-премьер был более открытым, чем премьер-министр. Премьер-министр Алихан Смаилов, встречавшийся с журналистами в минувшую субботу, запретил записывать и публиковать какую-либо информацию со встречи.

Автор: Молдир Бакыт

Новости партнеров