×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Макрон победил на президентских выборах: во Франции вспыхнули протесты

25.04.2022, 07:15
Фото из открытых источников

За Эммануэля Макрона проголосовали 58,32% избирателей, за Марин Ле Пен - 41,68%, передает Ulysmedia.kz со ссылкой Euronews.

"Прекрасная новость для всей Европы", - сказал премьер-министр Италии Марио Драги.

В свою очередь Ле Пен признала поражение и пообещала продолжить борьбу на парламентских выборах. Свой результат на выборах она назвала "оглушительной победой".

Как отмечается, после объявления итогов второго тура по Франции прокатилась волна протестов. В Париже радикалы схлестнулись с полицией, применившей слезоточивый газ. В других французских городах вспыхнули жесткие демонстрации. Протестующие вышли на улицы в Лионе и Ренне. В Тулузе на улицы вышли около 400 протестующих.

Напомним, за пост президента Франции, как и пять лет назад, соревновались действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер крайне правого "Национального объединения" Марин Ле Пен.

Опросы общественного мнения, проведенные в последние дни, указывают на крепкое и несколько растущее лидерство Эммануэля Макрона, так как политика Ле Пен – несмотря на усилия смягчить свой имидж – осталась неприятной для многих.

Новости партнеров