×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Отчего умер солдат: Токаев поручил разобраться в причинах гибели призывника в Кордае

25.04.2022, 13:02
Фото из открытых источников

Глава государства выразил соболезнования родным и близким солдата-срочника Алибека Калбая, погибшего в воинской части поселка Гвардейский Жамбылской области, передает Ulysmedia.kz.

“Президент считает недопустимой гибель военнослужащих в мирное время. Родители не должны переживать за своих сыновей, которые служат в армии. Государство обязано нести ответственность за их жизнь и безопасность”, - говорится в сообщении Акорды.

Генеральной прокуратуре, министерству обороны и другим компетентным органам поручено провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего.

Ранее в Минобороны сообщили, что солдату стало плохо во время построения, он потерял сознание.

После проведенных реанимационных мероприятий, "вернуть к жизни солдата не представилось возможным".

"Прижизненных травм и гематом в ходе вскрытия не обнаружено. Имеющиеся сейчас изменения кожных покровов связаны с проведением судмедэкспертизы и посмертными биологическими процессами", – сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что заинтересованы в объективном расследовании, а руководство госоргана "скрывать ничего не собирается". Следствием по делу гибели военнослужащего занимаются военно-следственные органы МВД.

Напомним, рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части 30212 через четыре дня после начала службы. Как рассказали родные солдата, 18-летнего парня избивали так, что вскоре он умер.

По словам родственницы Алибека Калбая, погибщему угрожали судом или штрафом в 3 млн тенге в случае, если он не отправится в армию.

Новости партнеров