×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Starlink, e-halyk, Гайд-парк: каким должен быть Алматы

Тогжан Кожалиева/фото Романа Егорова

В Алматы 25 апреля прошла встреча гражданских активистов города под названием «Национальный диалог. Саммит позитивных перемен», передает Ulysmedia.kz.

Организатор саммита – гражданская инициатива El Bolashagy. Волонтеры получили известность благодаря кампании по сбору гуманитарной помощи Украине, которая продолжается. 

По словам члена гражданской инициативы El Bolashagy Тогжан Кожалиевой, в Диалоге участовало 74 человека, в том числе 17 представителей акимата, общественного совета Алматы, бизнеса, гражданского активизма, экспертного сообщества.

Фото Романа Егорова

Как рассказал журналист Вадим Борейко, активисты разбились на группы по направлениям: экономика, идеология, СМИ, экология и пр. – и устроили брейншторм.

“В результате по каждому сектору выработали пакет конкретных предложений (где были и домашние заготовки, и импровизация) – каким должен быть образ Алматы в ближайшие несколько лет. Все они будут должным образом оформлены и переданы в акимат. Но в качестве не челобитной, а требования – приступить, наконец, к превращению южной столицы в современный глобальный мегаполис. Причем вместе с гражданским обществом и местным бизнесом”, – сообщил он.

Фото Романа Егорова

Пакет предложений:

  • создание общественной интернет-платформы e-halyk по образцу электронного правительства eGov;
  • запуск свободного интернета на базе Starlink Илона Маска;
  • учреждение Гайд-парка – площадки гласности, где не нужно будет согласований с акиматом;
  • продвижение международного бренда алматинца как человека с активной гражданской позицией и эмпатией, открытого всему новому. 

Фото Романа Егорова

Все предложения будут переданы госорганам, АП, акиму Алматы Ерболату Досаеву и президенту Касым-Жомарту Токаеву. Кроме того, из всех идей будет сформировано письмо-предложение, которое также передадут во все госинстанции и опубликуют в публичной среде, СМИ.

Фото Романа Егорова

Со слов Борейко, регулятивная база для таких экспериментов – закон об особом статусе города Алматы. 

“Впрочем, участники отдавали себе отчет в том, что принуждение власти к диалогу без реальных политических реформ может оказаться благорастворением воздухов. С другой стороны, и власть должна понимать: уступить давлению неагрессивной и созидательной силы, поделиться с обществом и бизнесом полномочиями и бюджетом – это ее шанс уцелеть самой. Альтернативный вариант развития ситуации все мы видели в январе на площади Республики, когда вся система госуправления повисла на сопле. До кого это не дойдет, те останутся на перроне прошлого: их поезд уйдет”, – отметил он.

Новости партнеров