В Минэнерго заявили, что ситуация на топливном рынке страны остаётся стабильной, передает Ulysmedia.kz.
Министерство энергетики РК сообщает, что в Казахстане созданы необходимые запасы горюче-смазочных материалов (ГСМ). В первом квартале 2026 года производство нефтепродуктов составило 3,7 млн тонн, с прогнозом на год в 15,4 млн тонн. Важно отметить, что бензин выпущен в объеме 1,6 млн тонн, а дизельное топливо — около 1,5 млн тонн.
Ведомство начало программу по увеличению нефтеперерабатывающего потенциала страны и расширяет мощности заводов: производительность Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) планируется увеличить с 5,5 до 9 млн тонн, Шымкентского завода (ПКОП) — с 6 до 12 млн тонн, а Атырауского НПЗ — с 5,5 до 6,7 млн тонн.
- Принимаются меры по ускоренной реализации проекта по строительству нового НПЗ мощностью 10 млн тонн в год, - подчеркнули в Минэнерго.
Аналитик нефтяной отрасли Нурлан Жумагулов не видит предпосылок для резкого скачка цен на топливном рынке Казахстана.