×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Прокуроры Казахстана просят расширения полномочий и повышения зарплат

Sputnik

В Казахстане расследование пыток полностью передадут Генпрокуратуре, передает Ulysmedia.kz.

Согласно консультативному документу к проекту Конституционного закона "О прокуратуре", расследование уголовных правонарушений, связанных с пытками, полностью передается Генпрокуратуре.

В законопроекте предлагается:

  • закрепить исключительную компетенцию прокурора начать досудебное расследование, принять дело в свое производство, направить в суд либо прекратить досудебное расследование;
  • предусмотреть полномочие прокурора по даче санкции на все следственные действия, за исключением избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, экстрадиционного и домашнего ареста;
  • проработать вопрос внедрения особого порядка принятия нормативных правовых актов, в том числе без их госрегистрации, для оперативного реагирования на актуальные вызовы, форс-мажорные обстоятельства и кризисные ситуации.

Отмечается, что создание Конституционного суда диктует необходимость предоставления генпрокурору права обращаться с ходатайством в этот институт, в том числе по вопросу нарушения прав и свобод граждан нормативным правовым актом.

Кроме того, прокуроры предлагают повысить им зарплаты, которые будут индексироваться не только в зависимости от инфляции, но и "иных макроэкономических показателей раз в три года".

Расширив свои полномочия, прокуроры спустя пять лет ожидают повысить доверие к себе с 63,7 до 70,5%.

Напомним, 16 марта в послании народу президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что отсутствие конкретного органа, ответственного за расследование пыток, чревато определенными рисками. Помимо этого, на протяжении нескольких лет Комитет ООН против пыток неоднократно рекомендовал Казахстану определить независимый орган по расследованию пыток, устранив корпоративность в расследовании подобных уголовных дел.

Новости партнеров