×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Зачем биолаборатории Казахстана посещали эксперты из США

CRLALMATY / Facebook

В сенате прокомментировали заявления о том, что иностранные государства якобы занимаются разработкой биологического оружия в РК. Биологические лаборатории, находящиеся в Казахстане, принадлежат исключительно стране, и не получают зарубежные гранты, заявил депутат сената парламента Ахылбек Куришбаев. Об этом передает Ulysmedia.kz.

"Пользуясь случаем, хотел бы дать пояснения по работе наших биологических лабораторий уровня BSL-3. (…) Эти лаборатории принадлежат Республике Казахстан и полностью финансируются из республиканского бюджета для решения актуальных экономических проблем. Они не получают зарубежные гранты и здесь не работают иностранные ученые, иначе говоря, в своей деятельности наши лаборатории не подотчетны зарубежным странам", – заявил на планарном заседании сената Куришбаев. 

Он добавил, что указанные лаборатории не являются секретными и закрытыми объектами, их работа абсолютно прозрачна и может в любое время проинспектирована международными экспертами. 

"Строительство научных лабораторий BSL-3 велось казахстанскими специалистами под полным контролем казахстанского правительства. Экспертов США мы привлекали только лишь для того, чтобы быть гарантированными в биобезопасности этих лабораторий с учетом последних достижений науки и передового опыта", – объяснил сенатор. 

Он подчеркнул, что заявления зарубежных политиков, что указанные лаборатории Казахстана могут под контролем иностранных государств заниматься военно-биологической деятельностью, "абсолютно безосновательны".

Ранее министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди рассказал о сотрудничестве Казахстана и России в сфере биобезопасности.

Новости партнеров