Участники картеля ОПЕК+, в том числе Казахстан, планируют согласовать незначительное повышение квот на добычу нефти 3 мая, сообщает Ulysmedia.kz.
Как пишет Reuters со ссылкой на источники, ОПЕК+ собирается повысить квоты, невзирая на потерю основной экспортной выручки из-за войны в Иране и на выход ОАЭ из картеля. Такое решение должно показать, что организация продолжает работать в прежнем режиме.
— Объединение производителей нефти, вероятно, согласует увеличение добычи примерно на 188 тыс. баррелей в день. Этот показатель эквивалентен повышению на 206 тыс. баррелей в сутки в прошлом месяце за вычетом доли ОАЭ, покидающих картель с 1 мая, — отмечает Reuters.
Решение по квотам в воскресенье 3 мая будут принимать семь стран: Казахстан, Россия, Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, Ирак и Оман.
В марте суммарная добыча всех участников ОПЕК+ в среднем составила 35 млн баррелей в сутки.
Несмотря на периодические требования снизить добычу нефти и компенсировать перепроизводство, Казахстан не собирается выходить из сделки ОПЕК+. Накануне это официально подтвердили в Министерстве энергетики.