×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Генпрокуратура РК опровергла сообщения об "украинских" митингах на 1 мая

Асем Гумарова/Ulysmedia.kz

Генпрокуратура назвала ложными сообщения в соцсетях о том, что акиматы Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актобе, Актау и Жанаозена согласовили проведение 1 мая митингов "относительно военных действий в Украине". Об этом передает Ulysmedia.kz.

Как сообщила Генпрокуратура, в этот день на центральных площадях планируется проведение только культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народа Казахстана. Утверждается, чт уведомления о проведении мирных собраний в этих городах не подавались либо по ним было отказано в согласовании.

В ведомстве заявили, что “организация и участие в митингах, проводимых в нарушение закона, влечет административную ответственность по ст. 488 КоАП – вплоть до 25 суток ареста. 

“Если эти действия будут сопровождаться причинением вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по ст. 400 УК. По ней грозит штраф, исправительные, общественные работы либо арест на срок до 50 суток. Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению”, – говорится в сообщении.

Напомним, 6 марта в Алматы прошел митинг в поддержку Украины.

Новости партнеров