×
463.41
546.27
6.18
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
463.41
546.27
6.18

Байбек вернулся. Что известно о его новой неполитической должности

Сегодня, 09:49
Байбек вернулся. Что известно о его новой неполитической должности
Коллаж Ulysmedia.kz

Бывший аким Алматы и один из самых узнаваемых чиновников эпохи Нурсултана Назарбаева Бауыржан Байбек снова появился в Казахстане. Правда, не с политическим заявлением и не на госслужбе. Теперь он возглавляет совет директоров компании Qazaq Kaolin, которая занимается добычей и переработкой белой глины в Акмолинской области. Что известно о новой работе Байбека, его исчезновении после Кантара и почему о бывшем акиме снова заговорили - рассказывает Ulysmedia.kz.

Явился, не запылился

После Кантара Байбек почти исчез из публичного пространства. Время от времени его вспоминали. Появлялись слухи о жизни за границей, отдыхе на Северном Кипре, поездках в Германию и Японию. Но в большую политику он так и не вернулся.

Информация о новом назначении появилась на сайте компании. Байбек официально возглавил совет директоров Qazaq Kaolin 15 декабря 2025 года. До этого он работал советником в этой же компании.

ТОО Qazaq Kaolin строит крупный горно-обогатительный комбинат в Зерендинском районе. Там будут производить обогащенный каолин для бумажной, керамической и химической промышленности.

Проект называют одним из крупных промышленных запусков региона. На предприятии, пишут, создали десятки рабочих мест, а после запуска комбината обещают больше. Компания заявляет о почти безотходном производстве и использовании немецких технологий.

Интересно и другое. Среди совладельцев компании указан Кыдыргали Байбек, отец бывшего акима Алматы и давний одноклассник Нурсултана Назарбаева. Вторым совладельцем значится Бекзат Керимбай.

Представитель «старой элиты»

Еще несколько лет назад Байбека называли одним из самых перспективных представителей старой политической элиты. Он успел поработать в администрации президента, был заместителем председателя партии Nur Otan и руководил Алматы.

При нем в городе начали активно перестраивать центр. Появились пешеходные улицы, велодорожки, обновленные фасады и благоустроенные пространства. Но вместе с этим росла и критика. Горожане говорили о точечной застройке, вырубке деревьев и проектах, которые многие считали непрозрачными.

После январских событий, когда власть начала дистанцироваться от людей, тесно связанных с эпохой Назарбаева, Байбек оказался среди тех, кто ушел в тень. В отличие от некоторых других представителей старой команды, громких уголовных дел против него не было. В 2023 году заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев заявил, что Байбек не находится под следствием. Позже похожее заявление сделали и в Агентстве по финансовому мониторингу уже в отношении его отца.

За последние годы имя Байбека всплывало лишь эпизодически. Его замечали в аэропорту Стамбула, на открытии бюста пианистки в Германии, а позже на фоне цветущей сакуры в Японии. Теперь же он снова в Казахстане. Но уже рядом не с акиматом, партийной должностью или Акордой, а с промышленным бизнесом.

Новости партнеров