×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Казахстанские учителя создали петицию с требованием не вмешивать их в политику

REUTERS

Казахстанские педагоги и учителя 1 мая создали петицию с требованием законодательно запретить им участвовать в организации выборов, передает Ulysmedia.kz.

В Казахстане в последние годы учителя и педагоги стали чаще жаловаться на давление со стороны директоров школ и чиновников отделов образования. Учителя и педагоги выражают недовольство тем, что их привлекают к выполнению работ, не входящих в их педагогические обязанности, в том числе к тяжелому физическому труду, субботникам, предвыборным мероприятиям. По словам преподавателей, им не оставляют выбора!

Учителя и педагоги жалуются также на различные поборы со стороны администраций школ, на принудительную подписку на газеты и журналы, “обязаловку” по покупке билетов, партийные взносы.

“Учителя и педагоги не должны состоять в партии, а заниматься образованием! Из-за участия учителей и педагогов в выборах, у общества образовалось негативное мнение о нас. Выборами должен заниматься ЦИК или другой ответственный орган, а не мы! Мы, учителя и педагоги Республики Казахстан требуем от министра образования Асхата Аймагамбетова на законодательном уровне вообще не вмешивать нас в политику! Мы хотим заниматься только образованием, дарить детям знание!”, – подчеркнули авторы петиции.

На момент выхода заметки петиция набрала 220 подписей.

Новости партнеров