×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Депутат Казыбек Иса отрицает, что требовал изменить статус русского языка в Конституции

Facebook

Депутат от партии "Ак Жол" Казыбек Иса опровергнул информацию о том, что он инициировал поправку в Конституцию об отмене статуса русского языка. Об этом передает Ulysmedia.kz.

По словам Казыбека Исы, “эти слова выдернуты из контекста”.

“В депутатском запросе в прошлую среду я озвучил запрос, в котором указывал, что государственный статус Казахского языка установлен в Конституции, но до сих пор отсутствует соответствующий закон, который обеспечил бы реализацию этого статуса. В результате, нередко граждане, обращающиеся в госорганы на родном языке, не получают такого же ответа, потому что многие госслужащие говорят на русском языке и не владеют казахским. Поэтому я напомнил о законопроекте демпартии “Ак жол” о расширении сферы применения государственного языка, который мы вносили в 2012 году, но его тогда заблокировало правительство. Я в очередной раз призвал принять специальный закон “О государственном языке”, который бы позволили реализовать на практике его статус, предусмотренный в Конституции”, – утверждат он.

По словам мажилисмена, именно это предложение и поддержали 36 депутатов. 

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты предложили исключить из Конституции формулировку о том, что русский язык используется наравне с государственным.

Накануне депутаты, в числе которых был и Иса, провели встречу с родителями школьников, где убеждали их, что дети должны учиться только на казахском языке.

Новости партнеров