×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Дочка" АДГС во исполнение поручения Токаева сменит вывеску

03.05.2022, 16:26
Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по делам госслужбы Дархана Жазыкбаева, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о текущей деятельности агентства и задачах на предстоящий период.

Президенту рассказали, что агентством проработаны вопросы по исключению излишних препятствий и барьеров для поступления на госслужбу, упрощению порядка выхода из нее, а также повышению открытости госслужбы для любого казахстанца. Особое внимание было уделено процессу дебюрократизации деятельности госаппарата.

Дархан Жазыкбаев сообщил о реализации программы модернизации информсистемы “Е-қызмет” на 2022-2023 годы. По его словам, до конца года посредством создания внешнего портала на базе “Е-қызмет” будет полностью оцифрован процесс отбора и приема на госслужбу. В 2023 году будет проведена работа по автоматизации других кадровых процессов, включая ротацию, стажировку, повышение квалификации. Кроме того, Жазыкбаев рассказал о повышении качества деятельности госслужбы.

С 2023 года отбор на госслужбу будет проходить в онлайн-режиме с использованием технологии прокторинга. Во исполнение поручения Токаева о сокращении подведомственных организаций предлагается преобразовать АО “Национальный центр по управлению персоналом государственной службы” в HR-институт в структуре Академии госуправления с сохранением штата и бюджета. То есть, по сути, структура просто поменяет название и, соответственно, вывеску.

По итогам встречи президент поручил продолжить работу по дальнейшему совершенствованию системы отбора на госслужбу, продвижению принципа меритократии и внедрению человекоцентричной сервисной модели госаппарата.

Новости партнеров